News

Récital - Piano four hands
Friday 31st May 2024  |  21.00
Dongo (CO)
Piano four hands - Premio New Voices Lions
Friday 7th June 2024  |  19.00
Varese
Récital - Piano four hands
Friday 21st June 2024  |  21.00
Tricesimo (UD)
Récital - Piano four hands
Saturday 29th June 2024  |  21.00
Quarna (VB)
Récital - Piano four hands
Wednesday 31st July 2024  |  21.00
Sarzana (SP)
Recital - Piano four hands
Rachmaninov, Rossini, Gershwin
Friday 9th August 2024  |  21.00
Sestri Levante (GE)
Récital - Piano four hands
Tuesday 13th August 2024  |  21.00
Sirolo (AN)
Récital - Piano four hands
Sunday 29th September 2024  |  17.00
Borgo a Mozzano (LU)
Récital - Piano four hands
Monday 7th October 2024  |  20.00
Bitola (Macedonia)
Récital - Piano four hands
Sunday 13th October 2024  |  11.00
Foggia
Quartetto Eklettico - Due pianoforti e 8 mani (Duo Maclé, Duo Fini-Giorgini)
Saturday 26th October 2024
Palazzolo sull'Oglio (BS)

ARCHIVIO

Récital - Piano four hands
Sunday 12th May 2024  |  19.30
Iglesias (SU)
Caleidoscopio musicale. Omaggio a George Gershwin
Joplin, Gershwin
Saturday 16th March 2024  |  18
Sala Consiliare, Palazzo Municipale , Marnate (VA)
“Sguardo femminile: armonie di intenti”
Chaminade, Bonis, Joplin, Gershwin
Sunday 10th March 2024  |  17
I concerti del civico 31, Omegna (VB)
“Sguardo femminile: armonie di intenti”
Chaminade, Bonis, Joplin, Gershwin
Saturday 9th March 2024  |  18.30
Villa Schleiber, Milano (MI)
Blu Tango - Piano four hands
Piazzolla, Gershwin
Thursday 7th March 2024  |  18.30
Auditorium "V. Crisigiovanni", San Giorgio Ionico (TA)
Progetto"Mediazioni" - Università di Torino, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Rondò dei Talenti e Accademia delle Belle Arti di Cuneo
"Voglio fare i compiti". Performance e commenti musicali a cura del Duo Maclé
Thursday 25th January 2024  |  17.30
Rondò dei Talenti, Cuneo (CN)
Récital - Piano four hands "Caleidoscopio musicale"
Bernstein, Joplin, Gershwin
Friday 5th January 2024  |  17.30
Palazzo Ducale, Massa (MS)
Récital - Piano four hands. "Evocazioni al femminile". In cammino da Calvino all' Himalaya
Marcel, Joplin, Gershwin
Sunday 26th November 2023  |  17
Palace Grand Hotel, Varese
Notte delle Ricercatrici e dei Ricercatori 2023
Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione. Progetto Mediazioni: "Alleanze educative per aiutare ad imparare. Compiti...che passione!" Commenti musicali a cura del Duo Maclé Haydn, Gershwin, Ravel
Friday 29th September 2023  |  9:00-22:00
Università degli Studi di Torino - Sede Ex Convento Santa Monica , Savigliano (CN)
INFO
Blu Tango - Piano four hands
Piazzolla, Gershwin
Saturday 16th September 2023  |  19.30
Teatro dell'ex Seminario , Cuglieri (OR)
Blu Tango - Piano four hands
Piazzolla, Gershwin
Friday 8th September 2023  |  19.00
Cortile Palazzo Venieri , Recanati (MC)
Elié - Duo Maclé (piano four hands) & Elio Marchesini (percussion)
Stravinskij, Gershwin
Friday 4th August 2023
Cavaion Veronese (VR)
Recital - Piano four hands
Si comunica che il concerto non verrà effettuato dal Duo Maclé.
Monday 31st July 2023
Sarzana (SP)
3 X 3 and Rhapsody. Omaggio a Ligeti
Ligeti, Moszkowski, Rossini, Gershwin
Sunday 23rd July 2023
Querceto (PI)
3 X 3 and Rhapsody
Moszkowski, Rossini, Gershwin
Friday 21st July 2023
Tenuta San Rossore , Pisa
3 X 3 and Rhapsody
Moszkowski, Rossini, Gershwin
Sunday 16th July 2023
Tarnow (Polonia)
3 X 3 and Rhapsody
Moszkowski, Rossini, Gershwin
Saturday 15th July 2023
Klodzko (Polonia)
Recital - Two Pianos: "Granada/Terra del fuoco solo andata" (con scalo su Marte)
Debussy, Holst, Piazzolla
Sunday 25th June 2023
Termoli
Recital - Piano four hands "Blu Tango"
Piazzolla, Gershwin
Saturday 27th May 2023
Taranto
4 X 2. Recital for 2 pianos and 8 hands: Duo Maclé | Duo Fini-Giorgini
Grieg, Rachmaninov, Smetana, Rosenblatt
Saturday 13th May 2023
Gardone Riviera (BS)
3 X 3 and Rhapsody
Moszkowski, Rossini, Gershwin
Thursday 20th April 2023
Messina
Blu Tango - Piano four hands
Piazzolla, Gershwin
Saturday 1st April 2023  |  18
Auditorium 'Adriana Villa' - Istituto 'Pasquale Tola', Sassari
Blu Tango - Piano four hands
Piazzolla, Gershwin
Sunday 12th March 2023  |  16.30
Auditorium - Biblioteca Comunale "La vecchia Filanda", Cambiago (MI)
Miroirs - Piano four hands
Debussy, Rachmaninov, Rossini, Gershwin
Thursday 16th February 2023
Cartagena (Spagna)
Miroirs - Piano four hands
Debussy, Rachmaninov, Rossini, Gershwin
Thursday 15th December 2022  |  18
Accademia Galileiana, Padova
Miroirs - Piano four hands
Debussy, Rachmaninov, Rossini, Gershwin
Thursday 1st December 2022  |  17
Villa Tesoriera, Torino
Tango. Sin antes ni después - Duo Maclé (piano four hands) | Margarita Klurfan & Walter Cardozo (ballerini)
Astor Piazzolla
Friday 18th November 2022  |  19.30
Palazzo De Mari, Acquaviva delle Fonti (BA)
Blu Tango - Piano four hands
Piazzolla, Gershwin
Saturday 5th November 2022  |  18
Palazzo Ducale, Pavullo nel Frignano (MO)
Pagine di guerra (e pace) - Piano four hands.
Cattaneo, Casella, Stravinskij, Gershwin
Saturday 22nd October 2022  |  18
Sala Piatti, Bergamo
4 X 2. Recital for 2 pianos and 8 hands: Duo Maclé | Duo Fini-Giorgini
Rachmaninov, Grieg, Smetana, Tarenghi, Stravinskij, Holst, Rosenblatt
Friday 21st October 2022  |  21
Villa Truffini, Tradate (VA)
4 X 2. Recital for 2 pianos and 8 hands: Duo Maclé | Duo Fini-Giorgini
Rachmaninov, Grieg, Smetana, Tarenghi, Holst, Rosenblatt
Sunday 16th October 2022  |  17
Villa Bertelli, Forte dei Marmi (LU)
Tango. Sin antes ni después - Duo Maclé (piano four hands) | Margarita Klurfan & Walter Cardozo (ballerini)
Astor Piazzolla
Sunday 9th October 2022  |  17
Teatro Scientifico Bibiena, Mantova
INFO
Presentazione CD: "Tango. Sin antes ni después" - Duo Maclé (piano four hands)
Saturday 1st October 2022  |  21
Villa Truffini, Tradate (VA)
Virtuosismo, danza e brio metropolitano - Piano four hands. Dolnośląski Festiwal Muzyczny
Brahms, Rossini, Gershwin
Sunday 18th September 2022  |  19.00
Kościół pw. Jana Chrzciciela w Piszkowicach, Piszkowice (Polonia)
Tango. Sin antes ni después - Duo Maclé (piano four hands) | Margarita Klurfan & Walter Cardozo (ballerini)
Astor Piazzolla
Tuesday 13th September 2022  |  21
Auditorium S. Giovanni, Torri del Benaco (VR)
Blu Tango - Piano four hands.
Piazzolla, Gershwin
Monday 12th September 2022  |  21
Chiesa di San Giorgio, Varzo (VB)
Vocalità, virtuosismo e danza - Piano four hands
Verdi, Rossini, Stravinskij
Sunday 11th September 2022  |  18
Villa Malenchini, Carignano (PR)
Vocalità, virtuosismo e danza - Piano four hands
Verdi, Rossini, Stravinskij
Saturday 10th September 2022  |  17.30
Gardino del Castello - in collaborazione con il FAI, Castello della Manta (CN)
Vocalità, virtuosismo e danza - Piano four hands
Verdi, Rossini, Stravinskij
Friday 9th September 2022  |  18.30
Villa Carlotta, Tremezzina (CO)
Recital - Piano four hands
Sunday 7th August 2022  |  21
Villa Fondi, Piano di Sorrento (NA)
Blu Tango - Piano four hands
Piazzolla, Gershwin
Saturday 6th August 2022  |  21.30
Chiostro San Francesco, Trevi (PG)
Blu Tango - Piano four hands
Piazzolla, Gershwin
Friday 5th August 2022  |  18
Auditorium Marianum G. Frescobaldi, Perugia
Tango. Sin antes ni después - Duo Maclé (piano four hands) | Margarita Klurfan & Walter Cardozo (ballerini)
Astor Piazzolla
Thursday 4th August 2022  |  21.15
Piazza San Francesco, Ravenna
INFO
The Planets - Two pianos
Debussy, Holst
Thursday 28th July 2022  |  20.30
Château de Beaupuy, Saulgé (France)
INFO
Tango. Sin antes ni después - Duo Maclé (piano four hands) | Margarita Klurfan & Walter Cardozo (ballerini)
Astor Piazzolla
Monday 25th July 2022  |  21
Chiostro di San Domenico, Penne (PE)
INFO
Le due Americhe - Piano four hands
Piazzolla, Gershwin
Sunday 24th July 2022  |  21.00
Convento San Francesco , Casanova di Carinola (CE)
INFO
Elié - Duo Maclé (piano four hands) & Elio Marchesini (percussion)
Chick Corea, Emerson Lake Palmer, George Gershwin
Thursday 21st July 2022  |  19
San Felice del Benaco (BS)
INFO
Miroirs - Piano four hands
Fauré, Casella, Brahms, Moszkowski, Bonis, Strauss, Stravinskij, Rachmaninov, Debussy, Ravel, Gavrilin, Rubinstein
Saturday 25th June 2022  |  16
Paliesiaus dvaras, Ignalina - Utena (Lithuania)
INFO
The Planets - Two pianos
Debussy, Holst
Sunday 10th April 2022  |  16.30
Sala Maddalena, Monza (MB)
INFO
Miroirs - Piano four hands
Fauré, Casella, Brahms, Moszkowski, Stravinskij, Rachmaninov, Debussy, Ravel, Gavrilin, Rubinstein
Saturday 2nd April 2022  |  19
Castello Ducale, Sala delle Udienze, Torremaggiore (FG)
INFO
Recital - Piano four hands
Rachmaninov, Piazzolla, Gershwin
Sunday 30th January 2022  |  10.30
Sala Musica nel Mendrisiotto, Mendrisio (Svizzera)
INFO